«С первого января его не будет». Аким заявил о ликвидации клуба КПЛ

Самату Смакову предложено возглавить футбольную команду «Жетысу», которая будет передана в конкурентную среду, об этом сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев на пресс-конференции Службы центральных коммуникаций, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
— Несколько раз мы встречались с Саматом Смаковым. Он многолетний капитан нашей сборной. Местный кадр, профессионал. Но у него за спиной не имеется опыта работы, как главного тренера областной команды. Тем не менее, мы пришли к выводу и к общему решению, что Самат Смаков заменит Кайрата Нурдаулетова, и станет главным тренером нашей команды. Как я уже говорил, с 1 января футбольного клуба «Жетысу» не будет, мы его ликвидируем. Финансирование клуба, существование клуба передаем в конкурентную среду. То есть, через госзаказ, через конкурс будет работать, — сказал Б.Исабаев, отвечая на вопросы журналистов.
В отношении стоимости контракта, предложенного Самату Смакову, аким отметил, что окончательная договоренность еще не достигнута. По его словам, Смакову предложена хорошая сумма, с условием повышения результативности команды, возрождения традиций клуба.
Также Б.Исабаев сообщил, что после 1 января будет рассмотрен вопрос о названии клуба. По его мнению, в названии должно быть сохранено слово «Жетысу».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Понравилась оборонительная тактика „Кайрата“». В Италии разобрали сенсацию в Лиге Конференций
«Если „Кайсар“ обыграет „Ордабасы“, то ему многое простят». Айдар Аргимбаев дал расклад на финал Кубка Казахстана
«„Кайрат“ сделал все, что мог». Итальянский эксперт оценил силу клуба из Казахстана и выделил его трех игроков после ничьей с «Аталантой»
Первый «золотой дубль» за десять лет или триумф вылетевшего клуба. Чем закончится финал Кубка Казахстана?
Комментарии
- 7 ноября, 2026
- 02:40Футбол
«Реал» поставил Винисиусу ультиматум и назвал срок - 02:26Футбол
Ямаля сравнили с Месси и назвали его количество «Золотых мячей» - 01:30ФутболВ Молдове объяснили вызов 19-летнего дебютанта перед Казахстаном
- 01:25ФутболНаставник сборной Молдовы объяснил отсутствие трех игроков перед матчем с Казахстаном
- 6 ноября, 2026
- 23:45Футбол
Победитель Лиги Чемпионов выбрал лучшего между Роналду и Месси - 23:17Футбол
Зинедин Зидан сделал заявление по Килиану Мбаппе - 22:56Футбол
Сборная России отказалась от лучших бомбардиров перед матчем с Узбекистаном - 22:51Футбол
В Узбекистане оценили ничью «Кайрата» с «Аталантой» - 22:42Футбол
Зидан принял решение по Мбаппе и назвал состав сборной Франции - 22:40Футбол
Cборная России назвала состав на матч с Узбекистаном
Футбол. Кубок Казахстана











